Зеленский показал ужасающее состояние самого крупного корабля Украины

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Президент Украины Владимир Зеленский выложил на   свой YouTube-канал «Зе!Президент» видео, на   котором показал ужасающее состояние недостроенного ракетного крейсера «Украина». На   кадрах видео корабль показан и   изнутри, и   снаружи.


Коридоры и   крыша крейсера проржавели, коррозия сильно повредила корабль и   снаружи.


Недостроенный ракетный крейсер находится на   Николаевском судостроительном заводе, где и   побывал Владимир Зеленский вместе с   министром обороны Степаном Полтораком. Последний предложил президенту начать демонтировать «Украину», поскольку ни   оснащение, ни   вооружение корабля сейчас непригодны.


Строительство ракетного крейсера «Комсомолец» проекта 1164 «Атлант» началось в   1984 году, потом его переименовали в   «Адмирал флота Советского Союза Лобов» и   в   1990 году спустили при готовности 75% на   воду. В   1993 году корабль перешел в   собственность Украины и   стал называться так   же.


Впоследствии достройку корабля из-за нехватки денег приостановили, и   он   мало-помалу заржавел. В   2017 году украинские военные заявили, что такой корабль им   не   нужен. В   случае, если   бы «Украину» удалось достроить, крейсер стал   бы крупнейшим во   флоте страны: его водоизмещение почти втрое больше, чем у   нынешнего флагмана, фрегата «Гетман Сагайдачный».