Каких астрономических явлений ждать в 2019 году

Вo   Всeлeннoй прoисxoдит мнoгo сoбытий, врeмя пoявлeния кoтoрыx мы   пoкa не   способны предсказать и   знаем только то, что они могут произойти. У   других   же есть своего рода «расписание». ТАСС рассказал, чем сможет порадовать звездное небо в   2019 году.



Транзит Меркурия и   Юпитер на   сцене

Одним из   самых интересных астрономических событий 2019 года станет транзит Меркурия по   диску Солнца, который произойдет 11   ноября.


«Планета Меркурий будет проходить между Землей и   Солнцем и   при этом будет видна для наблюдателей с   Земли. Это достаточно редкое событие. В   следующий раз оно произойдет через 13 лет, в   2032 году»,   — уточнил Олег Кашин, специалист Большого новосибирского планетария, член совета Новосибирского астрономического общества.




Прохождение Меркурия (маленькое чёрное пятно ниже и   чуть правее центра) по   диску Солнца 8   ноября 2006 года. Фото: wikipedia.org

Другой интересной для наблюдения планетой в   2019 году станет Юпитер, наилучшие условия сложатся к   10   июня. К   этому дню планета станет одним из   самых ярких объектов нашего неба, а   в   телескоп будет выглядеть заметно крупнее, чем обычно.


«Произойдет явление, которое называется противостоянием,   — наша планета и   Юпитер окажутся практически на   одной линии, по   одну сторону от   Солнца, и   Земля окажется расположена на   пути потока отраженного от   Юпитера солнечного света. По   этой причине он   будет выглядеть самым ярким в   году, а   из-за минимального расстояния между нами   — еще и   самым крупным за   весь год при наблюдении в   телескоп»,   — объяснил Кашин.


Юпитер   — крупная планета, которую хорошо видно невооруженным глазом. В   момент противостояния по   своей яркости он   будет соперничать с   Венерой   — самой узнаваемой планетой на   звездном небе. Ее   саму в   2019 году лучше всего будет видно зимой и   в   начале весны, наилучшие условия для наблюдения сложатся к   6   января.


24   августа можно будет наблюдать соединение Венеры и   Марса   — они окажутся рядом на   маленьком участке небесной сферы, диск Луны мог   бы закрыть их   обоих. Различить эти планеты, по   словам специалиста планетария, несложно: Венера светится белым светом, Марс   — желтоватым.


2   февраля произойдет единственное за   год покрытие Сатурна Луной. Другая возможность рассмотреть эту планету появится 9   июля, в   день противостояния   — Сатурн станет таким ярким, что будет хорошо виден невооруженным глазом, а   в   телескоп получится даже рассмотреть его кольца и   спутник Титан.



Затмения

Единственное за   год полное солнечное затмение произойдет 2   июля и   будет видно только жителям Южной и   Центральной Америки. Кольцеобразное затмение 26   декабря хорошо наблюдать, находясь в   Африке, Азии или Австралии. 21   января получится увидеть полное лунное затмение, а   полгода спустя, в   ночь с   16 на   17   июля, будет наблюдаться частное затмение луны в   разных его фазах.




Изображение использовано в   качестве иллюстрации. Фото: omeo Durscher / NASA / Goddard Space Flight CenterМетеорные потоки

«Календари на   2019 год называют многообещающим метеорный поток из   созвездия Дракона (Дракониды). Его максимум выпадает на   9   октября. Будем ждать   — вероятно, есть основания для того, чтобы этот поток выделить среди остальных»,   — отметил Кашин.


Кроме Драконид ценители метеоров смогут посчитать Ориониды (максимум   — 21   октября), Леониды (максимум   — 17   ноября) и   традиционно богатые по   числу болидов Персеиды (максимум   — 13   августа).




Изображение использовано в   качестве иллюстрации. Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Предсказать интенсивность метеорного потока крайне сложно, прогнозы часто не   оправдываются. Но   количество   — больше для профессионалов, любителей обычно впечатляет само зрелище летящего болида.


«Люди удивляются: как   же можно видеть такой маленький камешек, размером с   ноготь, светящимся на   расстоянии 100−200 и   более километров? Дело в   том, что маленькое каменное тело, влетевшее в   верхние слои атмосферы, так сильно накаляется, что ионизирует атомы атмосферы на   своем пути, заставляя их   светиться. За   счет большой разряженности атмосферы на   высотах 80−100 километров этот маленький камешек способен создать вокруг себя целую трубу светящейся плазмы в   диаметре до   100 метров и   более. Поэтому мы   и   видим пролет маленьких частичек на   больших расстояниях, называя это явление метеором»,   — объяснил специалист планетария.



Как вести наблюдение

Что, где и   когда наблюдать, можно подсмотреть с   помощью специальных компьютерных программ. Олег Кашин привел в   качестве примера программу Stellarium, которая в   свободном доступе выложена на   одноименном сайте. Кроме того, есть много мобильных приложений, позволяющих навести смартфон на   звездное небо и   увидеть на   экране, где какое светило находится в   данный момент.


Наблюдение метеорных потоков желательно вести на   темном небе. Лучше всего   — за   городом, чтобы не   мешал свет от   зданий и   проезжающих машин.




Фото: pixabay.com

«Если наблюдать объекты запрокинув голову, то   быстро затекает шея, нарушается кровоснабжение и   острота зрения при этом падает. Поэтому совет   — наблюдать лежа. Вот как астрономы-профессионалы это делают: стелют коврики, закутываются в   спальный мешок и   считают. Они считают метеорное число   — сколько событий произошло за   единицу времени, сколько метеоров вылетело. Расположиться нужно поудобнее, потому что дело это не   быстрое»,   — сказал Кашин.