«На гражданке не так». Айтишник отслужил в спецназе и думает остаться в армии

Дмитрий Пликус нa   грaждaнкe   — IT-спeциaлист, a   в   aрмии   — рaзвeдчик-минeр. И   eму искрeннe нрaвятся обе эти роли. 42.TUT.BY расспросил рядового о   том, почему он   пошел в   армию, чему там научился и   чем займется после дембеля.





Не   расстроился, получив повестку

Дмитрий родился в   деревне Мышанка Петриковского района Гомельской области. Первый компьютер   — «пентиум»   — ему купили в   шесть лет. В   школе он   начал изучать программирование, а   после окончил Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины по   специальности «физическая электроника». После нашел себе место IT-специалиста в   одной из   компаний Гомеля.


—   Моя работа заключалась в   ремонте и   обслуживании компьютерной техники, создании сайтов, диагностике программного обеспечения на   государственных и   частных предприятиях, с   которыми у   нас был заключен контракт,   — вспоминает он.


Проработав 8 месяцев, Дмитрий получил повестку в   армию. И   не   расстроился.


—   Я   давно себя морально к   этому подготовил. Бегать хлопотать об   отсрочке и   выискивать болезни, как это делают некоторые парни в   моем возрасте, для меня было унизительно,   — делится молодой человек. —   Да   и   перед глазами был пример отца, он   уволился в   запас в   звании прапорщика.



Вместо чашки кофе   — кроссы

В   военкомате встал выбор: либо рота почетного караула, либо спецназ. В   итоге Дмитрий попал в   одно из   самых известных спецподразделений страны   — войсковую часть 89   417 в   Марьиной Горке.




До   армии каждое утро начиналось одинаково: кофе, монитор, диагностика сети, чат с   коллегами. Сейчас все иначе: подъем в   шесть утра, силовые упражнения, занятия.


Дмитрий и   раньше не   боялся физических нагрузок. До   армии он   мог подтянуться 15 раз, а   сейчас легко делает это 25−26 раз. Отжаться теперь может больше 150 раз и   говорит, что в   части он   в   этом не   лучший.




Дмитрий демонстрирует элементы боевой подготовки
Дмитрий позирует на   учебном полигоне
Дмитрий показывает разборку и   сборку автомата

А   вот самым тяжелым испытанием стали марш-броски и   кроссы.


—   Сами посудите, пройти 45 километров с   полной выкладкой   — это непросто,   — говорит он. —   Кросс меньше   — обычно 12   км. Когда бежал первый раз, силы начали покидать уже на   пятом километре. Остальные семь преодолел на   морально-волевых. Помогло, что в   детстве занимался спортом.



«Сплошная математика»

В   своем подразделении Дмитрий получил специальность разведчика-минера. Оказалось, что в   его гражданской профессии и   новой военной много общего.


—   Чтобы установить мину, нужно провести линию, рассчитать сопротивление цепи, чтобы точно определить максимальное количество мин и   взрывателей на   линии   — сплошная математика. Затем остается замаскировать и   в   определенный момент взорвать.




Дмитрий показывает сборку и   разборку детонатора
Процесс установки ОЗМ-72

Тяжелее всего минеру зимой   — труднее замаскировать мины, пальцы быстро коченеют на   морозе   — сложно управиться с   установкой мин.



Разбил кулаком строительный блок с   первого раза

За   время службы рядовой Дмитрий Пликус успел побывать на   многочисленных учениях и   спортивных мероприятиях. Штурмы, марш-броски, полевые выходы   — все это происходит еженедельно. Но   первые учения в   жизни всегда особенные:


—   Надо было «захватить» и   оборонять один из   аэродромов,   — вспоминает солдат. —   Мы   провели штурм комплекса и   полностью взяли его под свой контроль. После этого нужно было готовиться к   отражению атаки условного противника. И   как   же тут обойтись без меня? Я   же   разведчик-минер! В   обильный снегопад мне пришлось минировать подходы к   взлетной полосе и   при этом не   оставлять следов. Я   справился с   этим. В   итоге мы   удержали аэродром и   отбили наступление «неприятеля».




Дмитрий демонстрирует элементы боевой подготовки

А   еще Дмитрий умеет эффектно крушить строительные блоки руками.


—   На   самом деле это несложно, главное   — не   бояться и   иметь соответствующую подготовку. Никто не   даст новичку этим заниматься   — он   только руку повредит. У   меня после инструктажа и   специальной подготовки получилось разбить строительный блок с   первого раза.



«На   гражданке не   так»

Бонусом к   службе для Дмитрия идут прыжки с   парашютом.


—   Я   несколько раз прыгал с   парашютом из   вертолета Ми-8МТВ-5, и   эти моменты я   никогда не   забуду,   — рассказывает разведчик,   — На   прыжковом поле при подготовке я   не   испытывал никакого страха. Но   вскоре послышался звук приближающегося вертолета… Когда я   осознавал, что совсем скоро окажусь в   нем, стало немного боязно.


В   ноябре Дмитрий увольняется в   запас, но, возможно, на   этом его служба не   закончится. Парень думает о   том, как связать свою IT-карьеру с   армейской жизнью.


—   На   гражданке не   так. Тут очень сильно боевое братство. К   такому не   сразу привыкаешь, но   потом приходит осознание того, что я   могу рассчитывать на   ребят в   любой ситуации. А   они, уверен,   — на   меня.

 

Теги: Гомель